Суббота, 20.04.2024, 18:53
Сайт ЗажиГалочки

 Кукольный театр. - Страница 3 - Безумная лаборатория

Форма входа
Поиск
Наша кнопка

Гнездо безумных очумельщиц

Или:

Гнездо безумных очумельщиц

Наши друзья
URU Live - Жизнь в мирах MYST
MouseKingdom
Kimberly Club. Одежда для куклы. Каталог эксклюзивных моделей одежды для куклы Барби с описаниями и схемами: повседневная одежда, великолепные вечерние и бальные наряды, миниатюрная обувь. Украшения, прически и макияж. Мебель и предметы интерьера. Уроки мастерства - советы, обучение. Одежда для куклы Baby Born и других кукол. Куклы Cabbage Patch Kids. Клуб, галереи работ членов клуба, форум.
Радуга рукоделий
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ЗажиГалочка, Мультяшка_Ю  
Безумная лаборатория » Захомячка » Кукольный театр » Кукольный театр. (Куклы, эскизы, сценарии.)
Кукольный театр.
ЗажиГалочкаДата: Четверг, 12.11.2009, 00:04 | Сообщение # 31
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Продолжение пьесы "Репка".

Внучка. В рукава надеть пиджак,
Сверху шапку. Нет, не так!
(Ветер колышет чучело, оно шевелится.)
Видишь, чучело какое,
Даже машет нам рукою!
Дед (посмеиваясь). Если этот сторож тут,
Куры к грядкам не пойдут!
(Дед устал, вытирает пот рукой.)
Ох, и гонка мне досталась,
Аж вспотели пятки...
Дай-ка я вздремну хоть малость
В холодке на грядке.
Ну а ты домой беги,
Да отведай пироги!
(Внучка убегает, дед ложится на грядке спать. Пока он спит, из-под земли под музыку появляется стебель, потом высокая, как дерево, ботва. За сценой слышна песенка.)
Летний дождик землю мочит,
Солнце согревает,
А на грядке, между прочим,
Репка вырастает.
(Дед просыпается. Он поражен, протирает глаза, ощупывает себя. Он не верит, что так быстро выросла такая ботва.)
Дед. Что такое? Сплю я что ли? Репка-то уже выросла (щиплет себя за нос). Ой, ой, ой! Нет, не сон! Настоящая репка-то! А ну-ка попробуем, хороша ли она на вкус! (Пытается вытащить репку и не может, зовёт бабку.)
Бабка, иди сюда скорей! Смотри-ка, диво какое!
Бабка (радостно). Батюшки! Репка какая уродилась!
Дед. Видишь, репка какова -
Выше дерева ботва!
Бабка. Раз ботва такого роста,
Значит, репка чудо просто!
Дед. Да гляди, какое дело,
Как в земле она засела!
Бабка. Ну давай-ка поднажмём,
Поднатужимся вдвоём!
(Тянут репку и говорят.)
Бабка. Бабка за дедку.
Дед. Дедка за репку.
Вместе. Тянем - потянем, вытянуть не можем!
Бабка. Внучка, а, внучка! Поди-ка сюда! (Прибегает внучка.) Помоги нам, внучка, репку вытащить! Нам с дедом не под силу...
(Тащат втроём, приговаривая.)
Внучка. Внучка за бабку...
Бабка. Бабка за дедку...
Дед. Дедка за репку...
Вместе. Тянем - потянем, вытянуть не можем!
Внучка (удивлённо). Вот так репка!
Вот так репка!
Как в земле засела крепко!
Жучка, Жучка! Иди сюда! (Вбегает Жучка, сердито лает на репку.)
Бабка. Что ты, Жучка, лаешь? На репку рассердилась? (Жучка лает.)
Внучка (ласково). Хочешь, Жучка, косточку? (Жучка лает и ласкается к ней.) Ну так помоги нам репку тащить! (Жучка лает с готовностью.)
Дед (ходит вокруг репки). Что за диво? Почему репка всё на месте?
Внучка (весело). То, что трудно одному, сделаем все вместе!


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Четверг, 12.11.2009, 00:07 | Сообщение # 32
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Дед. Вот, это верно! Где одному не справиться, все вместе всегда сделаем! Ну-ка, попробуем!
(Тащат репку, приговаривая - Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку... Тянем - потянем, вытянуть не можем!)
Внучка. Вот так репка!
Вот так репка!
Как в земле засела крепко!
(Жучка лает, зовёт кого-то. Из-за сцены отвечает мяуканьем кошка, потом прибегает сама.)
Внучка. Киска, киска! Иди сюда! Скорей! (Гладит кошку.) Хочешь, киска, молока? (Кошка отвечает - мяу, мяу!) Ну так помоги нам репку тащить!
Дед. Постойте, постойте! Споём-ка мы репке песенку, попросим её не упираться! Может, она нас послушает?
Все вместе. Ах ты, репка крепкая,
Не играй ты в прятки!
Вылезай ты, репка,
Из родимой грядки!
(Тянут репку и приговаривают - Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку... Тянем - потянем, вытянуть не можем!)
( Кошка мяукает, зовёт кого-то. Выбегает мышка, но пугается кошки, и с писком убегает.)
Внучка. Мышка! Мышка! Куда ты? Иди сюда! (Мышка выглядывает и опять прячется.)
Бабка. Кошки она испугалась! Иди сюда, мышка, кошка тебя не тронет!
Внучка. Мышка, иди сюда скорей! (Мышка прибегает.) Хочешь, мышка, сала? (Мышка пищит.) Хочешь! Ну так помоги нам репку тащить!
Все. Ах ты, репка крепкая,
Не играй ты в прятки!
Вылезай ты, репка,
Из родимой грядки!
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку...
Тянем - потянем, вытянуть не можем! (Все огорчены.)
Дед. Сколько репку мы не тянем,
Пропадают все труды.
Бабка. Что мы с нею делать станем?
Как достанем из гряды?
Дед. И помочь нам больше некому! (Жучка лает в зрительный зал.)
Внучка. Что ты, Жучка, перестань! (Жучка лает, точно хочет что-то сказать.)
Дед. Постой-постой! Это она не зря лает! Как же я сразу не догадался? Говорю - помочь нам некому... Вон сколько в зале ребят сидит! Чем они не помощники? Ребята! Поможете нам репку тянуть? (Дети отвечают - поможем.) Вот спасибо! Ну так споём её вместе нашу песенку! Только громко споём, дружно!
Все. Ах ты, репка крепкая,
Не играй ты в прятки!
Вылезай ты, репка,
Из родимой грядки!
(Ребята повторяют песенку, куклы вытаскивают репку, падают друг на друга, встают, весело смеясь.)
Дед. Ну спасибо вам! Помогли! Ох, и крепкая же репка уродилась! А как все вместе взялись, так и вытащили! Так всегда бывает!
Все. Песня учит нас уму,
Так поётся в песне:
То, что трудно одному,
Сделаем все вместе!
(Все поднимают репку и под музыку несут её к дому.)
Все. За работой все с утра,
Отдохнуть теперь пора.
На ветвях уснули птицы,
На луга роса ложится,
Солнышко скрывается,
Вечер приближается!
(Занавес.)


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Суббота, 21.11.2009, 00:19 | Сообщение # 33
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Пьеса для кукольного театра "Петрушка - помощник".
Участвуют куклы: Петрушка, бабушка, дедушка, коза, кот, пёс, волк.

(Сценка начинается перед закрытым занавесом.)
Петрушка. Здравствуйте, ребятишки! Давайте знакомиться! Меня зовут Петрушка. Я путешествую из сказки в сказку. А сейчас я живу у бабушки Даши и дедушки Степана, и в этой сказке я такой хороший, такой хороший...
Голос за сценой. Петрушка, хвалиться стыдно!
Петрушка. Конечно, конечно, стыдно! Ну, ребята, сами увидите!
(Появляется бабушка Даша.)
Бабушка. Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Петрушенька! Ох, беда, захворала я , а дедушки дома нет...
Петрушка. А я на что? Не беспокойтесь, бабушка, ложитесь в постель, всё будет сделано.
Бабушка. Да как же ты, голубчик, справишься?
Петрушка. А друзья на что? Идите, идите, бабуся! (Бабушка уходит.)
Петрушка. Эй, коза-дереза, чёрные глаза! (Прибегает коза.)
Коза. Чего тебе, Петрушенька?
Петрушка. Слушай, Дереза, есть у тебя молоко?
Коза. Как не быть? Молоко у меня всегда в запасе!
Петрушка. Ты молоко вскипяти и дай его бабушке попить. Заболела наша бабушка.
Коза. Сейчас, сейчас, Петрушенька, я мигом! (Уходит.)
Петрушка. Эй, пёс Барбос! (Появляется пёс.)
Пёс. Гав, гав! Звал меня, Петруша?
Петрушка. Бабушка заболела. Барбос, надо ей помочь!
Пёс. А что сделать?
Петрушка. Сбегай в лавку, купи мясо, а суп сварю я.
Пёс. Как же я продавцу растолкую, что мне надо? Он меня не поймёт!
Петрушка. Я тебе записочку дам. (Пишет.) Вот. Написал: "Дайте, пожалуйста, мясо для бабушки Даши, она заболела".
Пёс. Как же я мясо донесу - в зубах не хорошо...
Петрушка. Я тебе корзинку на шею привяжу, в неё и положишь. (Привязывает псу корзину.)
Пёс. Ну ладно, гав, гав, побегу! (Убегает.)
Петрушка. Эй, кот Федот!
Кот. Чего тебе? Зачем меня беспокоишь?
Петрушка. Бабушка заболела. Кот Федот, сходи в аптеку, принеси порошки. А я тем временем картошку для супа почищу.
Кот. Вот ещё чего! Сам иди! 9ПОЁТ И ХОДИТ ПО СЦЕНЕ.)
Я кот Федот,
Я хожу взад-вперёд,
Я усатый, я лохматый,
Я пушистый, бархатистый...
Мяу-мяу, мяу-мяу,
Никому я не служу,
Только взад-вперёд хожу! (Уходит.)


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Суббота, 21.11.2009, 00:22 | Сообщение # 34
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Петрушка. Что же делать? Если я в патеку побегу, суп варить некому. Суп стану варить, в аптеку некому идти... (Появляется дедушка.)
Петрушка. Дедушка, бабушка захворала. Я в аптеку за порошками сбегаю, вы картошки приготовьте, пёс мясо принесёт, будем суп варить.
Дедушка. Спасибо, Петрушенька, спасибо, помощничек! (Уходят.)
(Занавес открывается. На переднем плане дом, у дома забор, дерево. На крылечке сидит бабушка.)
Бабушка. Вот я и выздоровела! Спасибо дорогим помощничкам! Дереза молоком напоила, Барбос мясца принёс, Петрушенька лекарства принёс, а потом вместе с дедушкой суп варил. Но и я в долгу не останусь! Всех чаем с пирогами угощу! Вот только самовар поставлю и сливок принесу. (Появляется кот Федот.)
Бабушка. И тебе спасибо, Федот! Ты, наверное, тоже помогал меня от болезни лечить?
Кот. Я... я... нет... то есть да, конечно, я помогал... Я в аптеку звонил по телефону, узнавал, открыта ли она, я...
Бабушка. Да уж ладно, ладно, все вы у меня хорошие! Пойду за самоваром. Приходи, Федот, чай с пирогами, со сливками пить! (Уходит.)
Кот. Ой, как плохо получилось... Обманул я бабушку... Как же мне и вправду помочь кому-нибудь, чай со сливками заслужить?.. (Появляется волк.)
Волк. Эй, здравствуй, приятель! Скажи-ка, здесь дедушка с бабушкой живут?
Кот. Здесь, а зачем они тебе?
Волк. Говорят, у них козочка есть, Дереза - чёрные глаза, хорошенькая такая!
Кот. Есть, а зачем тебе Дереза?
Волк. Позови!
Кот. (важно) Я кот Федот, великий пешеход. Никому не служу, только взад-вперёд хожу!
Волк. Пожалуйста, кот Федот - великий пешеход, вызови мне Дерезу на минутку, а то я деда боюсь, у него ружьё злое!
Кот. (В сторону) Ишь ты, так я тебе её и вызову! Я деда с ружьём позову! (волку) Ну что же, волк, сейчас я позову Дерезу! (Направляется к избушке, в это время на крыльцо выскакивает Дереза.)
Дереза. Кот Федот, бабушка зовёт тебя чай ипть! (Замечает волка.) Ой, ой, волка боюсь...
Волк. Попалась! (Бросается и хватает козу.) Вот зачем мне Дереза - хочу козлятинкой полакомиться!
Кот. Держись, Дереза, иду на помощь! (Бросается волку на спину. Волк выпускает козу, и она убегает в дом.)
Волк. Погоди же, кот-пешеход, или как тебя там! (Волк прыгает, пытается сбросить кота, но кот крепко держится за волчью спину. Волк ударяется о забор, о дерево. Кот не отпускает волка.)
Дедушка. (выбегает с ружьём) Попался, серый разбойник! Прыгай с волчьей спины, Федот! (Кот прыгает на землю, стонет. Коза гладит кота. Дедушка прицеливается в волка.)
Волк. (воет) У-у-у! Прости меня, дедушка, я больше никогда к вам приходить не буду...
Дедушка. Разве можно волку верить? Ведь ты обманщик!
Волк. Не обману, я честное волчье слово дам!
Дедушка. Ну ладно, беги, да смотри, попадёшься мне ещё раз, не помилую!
(Волк убегает, и все идут в избушку.. Дедушка и бабушка выносят стол. Петрушка несёт самовар, коза, пёс и кот несут вкусные пироги. Все садятся за стол.)
Бабушка. Запевай песенку, кот Федот, ты у нас хороший певец! А мы тебе подпоём!
Кот. Тары-бары, растабары,
Выпьем чай из самовара
С сушками, с ватрушками,
С кренделями вкусными, С калачами, с сухарями,
С пирогами русскими!
Петрушка. Ну вот, ребята, и сказка вся! Правда, я очень хороший?
Бабушка. Петрушенька! Ты опять хвалишься?
Петрушка. Не буду - не буду! До свидания!


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 13.01.2010, 19:30 | Сообщение # 35
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Пьеса для кукольного театра "Гусёнок".

Участвуют куклы: Алёнка, гусёнок Дорофей, лиса, ёж. Ведущий - взрослый человек.

(Лес, полянка, болотце, ёлочка. Мелькает рыжая мордочка и пушистый хвост - пробегает лиса. Выходит гусёнок, переваливаясь. Алёнка помахивает длинной хворостиной.)
Алёнка. Ветер свищет, свищет звонко,
И шумит зелёный лес.
Я пасу, пасу гусёнка,
Чтоб в болото не залез.
Здравствуйте, ребята! Смотрите вы и, наверное, думаете - вот бы мне попасти! А если я вам дам попасти, так вы и не справитесь. Гусёнок у меня озорной! А зовут его Дорофей. Его только пусти - сейчас в болото влезет! (Садится.)
Свищет ветер, свищет звонко,
И шумит зелёный...
Ой, ой! Залез! Ну вот, видите? Дорофей, Дорофей, не лезь в болото, не хватай лягушку - подавишься! И надоело мне его пасти... Спать до чего хочется (зевает). Ребята, а если и правда, дам я его вам попасти немножко, а сама посплю? Ну как, справитесь? (Ответ детей.)
Хорошо! Пасите! Иди сюда... (называет имя ребёнка). Держи мою хворостину. Стой тут, а как в болото гусёнок пойдёт, ты его хворостиной. Вы все, ребята, следите, чтобы какой-нибудь зверь Дорофея не унёс. А был здесь кто-нибудь? Лиса? Ой, милые, смотрите, чтобы его лиса не унесла! Чуть что - будите меня, кричите, я крепко сплю! (Ложится и засыпает.)
(Гусёнок поворачивается к Алёнке, подхлдит к ней, прислушивается и тут же шагает к болоту. Ребята гонят его, но он хворостины не слушается. Незаметно появляется лиса и крадётся к гусёнку. Дети кричат:"Алёнка, Алёнка!" Алёнка просыпается.)
Алёнка. Пошла вон, рыжая! Ишь, плутовка, хотела гусёнка утащить! Да не выйдет - вон сколько у меня сторожей! Не утащишь! (Опять засыпает.)
Лиса. (Появляется сбоку, плачет, листиком утирается.)
Ребятки, ребятки, милые вы мои ребятки! Что же это вы за меня не заступитесь? Меня Алёнка обидела, плутовкой называет. За что она меня обидела, а? (Ответ детей.) Ой, неправда! Да не хотела я гусёнка. Это разве гусёнок? Это воробей щипаный. Я таких гусят и не ем. Нет, нет! Я не потому сюда пришла. (говорит медленно, выделяя каждое слово.) Я пришла потому, что один секрет узнала. Ой, хороший секрет про одну девочку! (Называет имя.) Сказать или нет?
Ну ладно, скажу. У неё под стулом лежит коробочка. Правда!Вот поищите! А в той коробочке - ещё коробочка, а уж там секрет. Ой, интересно! Вот увидите!
(Дети ищут коробочку. В это время лиса хватает гусёнка и убегает. Дети достают коробочку и передают её ведущему или воспитателю.)
Ведущий. (Вынимает из коробочки записку, медленно читает.)
Заругает вас Алёнка,
Прозевали вы гусёнка!
Я несу его в леса.
До свидания!.. Лиса.
Что же это, ребята? Лиса гусёнка украла! Будите Алёнку скорее! (Дети кричат.) Ещё громче! Ну и крепко же она спит!
Алёнка. (Потягивается.) Что за крик? Ничего не понимаю! Гусёнка украли? Кто украл? Лиса? Ох, горюшко моё, горюшко! (Плачет.)
Дорофей мой, Дорофей,
Распрекрасный Дорофей...
Унесла тебя лиса
За болота, за леса...
Что же вы, пастухи, не устерегли моего гусёнка? Давай хворостину... (Обращается к ребёнку.) Садись на место. Давайте все вместе думать, что будем делать. (Садится, рукой подпирает голову.) Вы думайте, и я буду думать... Ну как, придумали? (Ответ детей.) Догонять надо лису? А куда она побежала, видели? В лес? Плохо наше дело! Лесные тропинки только лесные звери знают... Надо нам кого-нибудь в помощники взять. Кого бы, а?
(Дети называют лесных зверей. Каждое предложение ребят Алёнка обдумывает.)
Алёнка. Медведь очень страшный, я его боюсь. Волк - лисе друг. Заяц? Ну что же, позовём зайца! (Дети кричат, никто не появляется.) Значит, струсил, лисы боится...
(Дети называют ежа, зовут его.)
Ёж. (Из-за кустов.) Фу-фу, кто кричит? Кто меня зовёт?
Алёнка. Милый ёжик, дети моего гусёнка не устерегли. Лиса утащила! Дорофеюшку, Дорофе-е-е-е-юшку...


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 13.01.2010, 19:31 | Сообщение # 36
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Ёж. А где же ты была, куда смотрела?
Алёнка. Я... я спать легла, на минуточку...
Ёж. Хо-хо-хо... Сама проспала, а ребят бранит... Ну, прощай!
Алёнка. Ой, постой, постой, ёжик!Ты знаешь, где лиса живёт?
Ёж. Как же не знаю, когда она в моём доме живёт!
Алёнка. Как это так?
Ёж. Очень просто. Выгнала меня.
Алёнка. Как выгнала?
Ёж. Хитростью.
Алёнка. А где же теперь ты живёшь?
Ёж. Под мухомором живу. Он старый, протекает...
Алёнка. Вот она какая... Видишь!
Ёж. Разбойница!
Алёнка. Ну и веди нас к лисе! Помоги Дорофея выручить!
Ёж. Нет, не могу. Мне с лисой не справиться...
Алёнка. Ничего, не бойся! Ты ведь был один, а нас вон сколько! (Показывает на детей.) Мы выручим, лису выгоним, и ты будешь в своём домике жить.
Ёж. Не испугаетесь? Неужели не боитесь? Ну что ж, пойдём. Я согласен. Слушай команду! Песню запевай! С песней идти веселей. Надо нам песню поучить.
Алёнка. Сейчас мигом выучим! Послушайте, ребята, песня простая. (Поёт вместе с ежом.)
Тише, братцы! Лес умолк.
Завывает дикий волк.
Мы пойдём, пойдём в леса,
Мы найдём тебя, лиса!
Эй, вперёд, вперёд, вперёд!
Храбрый ёжик нас ведёт!
(Алёнка ещё раз повторяет слова песни, за ней хором повторяют дети.Затем все поют. Передвигаются декорации - лес, грибы, домик. На домике картинка с изображением ежа перечёркнута, и рядом повешена картинка лисы.)
Ёж. Стой! Пришли. Вот мой дом. Лиса даже мою фотографию зачеркнула, а свою повесила. Здесь она засела, разбойница!
Алёнка. А гусёнок мой где же?
Ёж. Тише, Алёнка, помолчи! Тише и вы, ребята! Слышите? Лиса поёт.
Лиса. Толстей, жирей скорей, я позову гостей.
Мы будем есть гусей, зажаренных гусей!
Я печку истоплю и перья ощиплю.
Мы будем есть гусей, зажаренных гусей!


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 13.01.2010, 19:35 | Сообщение # 37
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Алёнка. Так я тебе и позволила! Ишь, какая хитрая! Гони её, ёж, чего смотреть!
Ёж. Не так это просто - её выгнать, попробуй!
Алёнка. Подумаешь! Столько нас и не выгоним! А мы её хитростью... Лисица любит кур. Ты вот что сделай. (Шепчет ежу.)
Ёж. Хо-хо-хо. Вот это дело. (Стучит в дом.)
Лиса. Кто там? Меня дома нет!
Ёж. Это я, кумушка!
Лиса. Не пущу! Уходи, откуда пришёл!
Ёж. Вот ты как! А я тебе подарочек принёс, мириться хочу...
Лиса. А какой подарок?
Ёж. Сто курочек, да сто петушков.
Лиса. Неужели? А почему я их голоса не слышу?
Алёнка. (Тихо.) Ребята, ребята! Выручайте! Кричите по-куриному, пойте по-петушиному! Выманим её! (Дети кричат.)
Ёж. Ну что, слышала?
Лиса. Слышала. Спасибо! Оставь их у порога, я сыта.
Ёж. Вот хитрая! Не выходит...
Алёнка. Ну попробуй ещё!
Ёж. Ладно. (Стучит.) Кумушка, выйди на улицу! Я ведь ещё подарок принёс!
Лиса. Какой?
Ёж. Барашков принёс.
Лиса. Неправда! Барашки бы блеяли!
Алёнка. Ребята, кричите, как барашки кричат, бе-е-е-е....
Лиса. Слышу. Спасибо. Привяжи их у порога, я сыта.
Ёж. Ну что ты скажешь! Не выходит!
Алёнка. Попробуй в последний раз!
Ёж. (Стучит.) Кумушка, а кумушка!
Лиса. Спасть хочу!
Ёж. Я коровушку привёл. Выйди, подои! Слышишь, мычит!
Алёнка. (К детям.)Мычите, милые! (Дети мычат.)
Лиса. Хи-хи-хи! Не выйду! Коров доят вечером!
Ёж. Ну, пропало дело. Идём домой! Нам не перехитрить разбойницу.
Алёнка. И не стыдно? Сам колючий, а струсил!
Ёж. Я струсил? Да я её сейчас так напугаю, что она у меня из лесу убежит!


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 13.01.2010, 19:37 | Сообщение # 38
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Алёнка. Куда тебе!
Ёж. Ха-ха-ха! Я такое придумал, такое придумал!
Алёнка. Не хохочи, а говори, что придумал!
Ёж. Давайте охоту разыграем!
Алёнка. Как это - охоту?
Ёж. Вот как. Слушайте. Вон те ребята (показывает) будут охотниками - из ружей палить (шёпотом): бах, бах! А вот эти - в рога трубить (шёпотом) тру-ру! А вы, ребята, будете топать, будто лошади скачут. А с этого краю у нас будут собаки. Как собаки лают - попробуйте, только тихо! А лаять вы начнёте тогда, когда лиса из окна высунется. Всё поняли?
Алёнка. Не бойся, подскажу! Иди, стучи!
Ёж. (Стучит в дверь.) Лиса, а лиса! Выходи скорей, беда!
Лиса. Всё ты обманываешь! Не выйду!
Ёж. Охотники в лес понаехали. Верно, на тебя охотятся! Спасайся!
Лиса. Охотники? (Выглядывает из окна.) (Дети кричат со всех сторон.)
Лиса. Ох, батюшки! Пропадаю! (Выскакивает, убегает.)
(Ёж снимает картинку лисы и бросает, вытирает картинку ежа. Из двери важно выходит Дорофей.)
Алёнка. Гусёнок мой! Живой, милый! Испугался?
Ёж. Фу-фу, фу-фу, хо-хо-хо! (Хозяйничает в доме.)
Алёнка. Скажем ребятам спасибо, что помогли тебя спасти! (Гусёнок кланяется.) Спасибо! И ёжику спасибо!
Ёж. Спасибо! В гости приходите!
Все вместе. До свидания!


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 10.03.2010, 20:41 | Сообщение # 39
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Нашла мастер-класс на замечательном сайте! Там очень много интересностей!

Кукла-марионетка.
Сегодня мы предлагаем вам очередное путешествие в мир театральной куклы. Мы будем делать своими руками марионетку - разновидность театральной куклы, которую кукловод (то есть вы!) приводит в движение при помощи нитей.

Нам понадобится:
пластилин
оберточная бумага
акриловые краски
клей ПВА дисперсионный
плоский деревянный брусок шириной около 3 см и длиой 1 м
объемный деревянный брусок длиной около 12 см периметром 4-5 см
остатки белой ткани и немного розовой
брючная тесьма длиной около 50 см
толстые нити (или тонкие шнуры)
канцелярский кнопки, маленькие гвозди и молоток
кисти и карандаш.

Итак, приступаем к работе!
Воспользовавшись одним из наших предыдущих уроков, изготавливаем основу для головы и ботинок в технике папье-маше. Намечаем условный центр и проделываем в лицевой половинке справа и слева от него по два сквозных отверстия слева и справа, как показано на фото.

Продеваем в отверстия шнур, фиксируем петлю при помощи карандаша, делаем крепкий узел и проклеиваем его с изнаночной стороны тремя слоями оберточной бумаги.

При желании, шнур в данном случае можно заменить обычной канцелярской скрепкой или проволокой, плотно закрутив ее концы с внутренней стороны. Используя любой мягкий тряпичный шнур или тесьму, формируем узел, крепим его при помощи клея и кусочков оберточной бумаги к внутренней поверхности будущей головы. Промазываем срез клеем ПВА...

Прикрепления: 6796594.jpg (74.8 Kb) · 7262322.jpg (35.8 Kb) · 6895435.jpg (83.4 Kb) · 3494531.jpg (60.4 Kb) · 0385599.jpg (58.2 Kb)


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 10.03.2010, 20:45 | Сообщение # 40
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
... и соединяем детали между собой. При помощи швейных нитей временно фиксируем конструкцию до полного высыхания клея. Такую же операцию проделываем с половинками туфель.

Пока сохнет голова Поваренка, изготовим вагу - деревянную крестовину, которую будем использовать для управления куклой. Распиливаем брусок как показано на фото, спиливаем наждачной бумагой острые углы и соединяем части при помощи клея ПВА. Пока вага проклеивается, делаем набросок нашего персонажа на бумаге - он понадобится нам для определения длины деталей рук, ног и тела. Воспользовавшись чертежом, распиливаем брусок на кусочки нужной длины.

Раскладываем подготовленные детали на чертеже - постепенно начинает вырисовываться образ нашего Поваренка!

Нарезаем брючную тесьму на кусочки как показано на фото и при их помощи соединяем детали между собой. Важно: руки проклеиваются с внутренней стороны локтя, ноги - с обратной стороны колен. Для дополнительной фиксации места склеивания обматываются несколькими слоями швейных нитей и промазываются тонким слоем клея ПВА.

В поясничной зоне полоски ленты дополнительно фиксируются при помощи кнопок и маленьких гвоздиков. Руки крепятся к плечам как показано на фото. Настал черед головы!

Прикрепления: 7596853.jpg (56.5 Kb) · 9155487.jpg (59.6 Kb) · 2118069.jpg (59.5 Kb) · 7443640.jpg (62.0 Kb) · 3096300.jpg (61.0 Kb)


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 10.03.2010, 20:50 | Сообщение # 41
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
В местах, показанных на фото, наполовину вбиваем дополнительные гвоздики - за них будут крепиться нити управления.

Подсохшую вагу дополнительно укрепляем в месте склейки гвоздиками. Кроме того, наполовину вбиваем гвоздики слева и справа на короткой полосе, и снизу (на самом удаленном конце длинной полосы). В остальных местах делаем петли, как показано на фото. Швы склейки на голове маскируем кусочками оберточной бумаги.

Воспользовавшись простейшими выкройками (здесь в очередной раз может разгуляться ваша фантазия!), изготавливаем передник, брюки, рубашку и колпачок!

Из розовой ткани изготавливаем перчатки, наполняем их ватой или флизелином и приклеиваем к рукам.

Настало время оживить Поваренка: при помощи акриловых красок рисуем ему лицо а потом и наряжаем в заботливо сшитый костюм! Совет: места срезов на ткани можно не пришивать нитками, а проклеить тонким слоем клея ПВА.

Прикрепления: 4085276.jpg (63.3 Kb) · 6721821.jpg (52.3 Kb) · 7602756.jpg (51.7 Kb) · 0859110.jpg (55.3 Kb) · 5433272.jpg (52.4 Kb)


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 10.03.2010, 20:53 | Сообщение # 42
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
На левой руке, обоих ногах и спине, в местах, где расположены гвоздики прокалываем ткань, как показано на фото, закрепляем нити прочными узелками и снова прячем шапки гвоздиков под ткань (длинный конец нити остается пока свободным). Осталось правильно закрепить нити управления (а это были именно они!) к ваге.

Порядок закрепления такой:

1) закрепляем нить к левой височной петле, продеваем ее в центральную петлю ваги (ту, что размещена чуть ниже перекрестья) и крепим другим концом ко второму ушку,

2) нить, закрепленную на спине крепим к гвоздику, разположенному на наиболее удаленном от перекрестья конце длинной палки,

3) нить, закрепленную на левой руке, продеваем в петлю, расположенную на наименее удаленном от перекрестья конце длинной палки ваги, и крепим ко второй руке,

4) нить, идущую от левой ноги крепим к левому гвоздику короткой палки перекрестья ваги, а правую - к правой. Важно: при закреплении нитей ног к ваге необходимо поставить кукулу на ровную поверхность, прижать ступни ног и закрепить к ваге натянутые нити!.

Вот и готова наша кукла-марионетка! Желаем вам творческих успехов!

Прикрепления: 9393532.jpg (49.6 Kb)


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 10.03.2010, 21:04 | Сообщение # 43
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Волшебный театр в обычной коробке, первая часть.

Вторая часть.

Театр для малышей.

Теневой театр.


Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
ЗажиГалочкаДата: Суббота, 20.03.2010, 19:57 | Сообщение # 44
Супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
В этом дневнике на ли.ру много разных разностей про кукольный театр!

Прежде чем выбрасывать - подумайте!
 
o4gnezdoДата: Понедельник, 26.04.2010, 04:12 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 340
А вот, подходите, люди добрые, чего покажем!!!
Знакомьтесь: трупы труппа нашего кукольного театра!




 
Безумная лаборатория » Захомячка » Кукольный театр » Кукольный театр. (Куклы, эскизы, сценарии.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: